Опубликовано 14 июля 2009, 18:20

Компания Toyota начала продажи гибридного седана Lexus

На японском рынке начались продажи гибридного седана Lexus HS 250h
В Японии компания Toyota Motor начала продажи седана Lexus HS 250h, который стал первой модель марки, предлагающейся исключительно в гибридной версии. Новинка оснащена гибридной силовой установкой общей мощностью 187 лошадиных сил, которая сочетает в себе 2,4-литровый бензиновый мотор, электродвигатель и вариатор.
Lexus HS 250h
Lexus HS 250h
© Lexus

Во вторник компания Toyota Motor объявила о начале продаж на японском рынке седана Lexus HS 250h, считающегося первым автомобилем премиальной марки, который предлагается исключительно в гибридной версии. Как сообщает AFP, на данный момент автопроизводитель получил около трех тысяч предварительных заказов на эту модель и надеется реализовывать на местном рынке по 500 экземпляров Lexus HS 250h в месяц. Стоимость автомобиля в Японии составляет 3,95 миллиона иен (около 42,5 тысячи долларов США).

Мировая премьера седана Lexus HS 250h состоялась в январе этого года на моторшоу в Детройте. Автомобиль оснащается гибридной силовой установкой суммарной мощностью 187 лошадиных сил, состоящей из работающего по циклу Аткинсона 2,4-литрового бензинового двигателя, электромотора, комплекта специальных аккумуляторов и бесступенчатого вариатора с электронным управлением. Средний расход топлива у такой машины составляет около 4,3 литра на сто километров пути, что делает HS 250h самой экономичной машиной среди всех моделей Lexus. Кроме того, новинка удовлетворяет строгим экологическим требованиям в США даже при использовании бензина с октановым числом 87.

В Северной Америке гибридный седан Lexus появится у дилеров в сентябре этого года и займет в модельной линейке место между седанами IS и ES. В США компания Toyota планирует продавать до 2400 таких машин в месяц, однако цены на новинку еще не определены.

О появлении Lexus HS 250h в других странах пока ничего не сообщается.