Опубликовано 16 декабря 2021, 12:09
1 мин.

Водительские права станут документом для оформления кредита

Удостоверение можно будет предъявлять вместо СНИЛС или ИНН
Водительские права россиян разрешат использовать как второй документ для упрощенной идентификации. Соответствующий закон приняла Госдума в третьем чтении, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, удостоверение можно будет предъявлять для проведения некоторых финансовых операций вместо страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в дополнение к основному документу – паспорту.
Водительские права станут документом для оформления кредита
© Depositphotos

Упрощенная идентификация позволит переводить деньги физлица без открытия счета, совершать почтовые переводы до 15 тысяч рублей и продавать иностранную валюту на сумму до 100 тысяч рублей. Помимо этого, с паспортом и правами можно будет заключать различные договоры: потребительские кредитные и страховые, с негосударственным пенсионным фондом и с брокерами, а также о доверительном управлении ценными бумагами.

Также закон увеличит лимит платежа по операциям, для которых не требуется проверять данные о клиенте. Так, с 15 до 40 тысяч рублей поднимется максимальный размер оплаты по ОСАГО и каско.

Госдума приняла законопроект, однако для вступления в силу его должен одобрить Совет федерации, а затем – подписать президент. Закон вступит в силу спустя 180 дней после публикации.

Накануне стало известно, что власти вернулись к идее перевести водительские права в электронный вид. Проект, который позволит предъявлять удостоверение с гаджета, разрабатывает Минцифры совместно с МВД, однако сроки его реализации пока не называются.