Опубликовано 11 января 2008, 17:42

Американцев заставят поменять водительские удостоверения

Новые права будут более защищены от подделок, чем нынешние удостоверения
В связи с усиленными мерами безопасности в стране, появившимся после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, все американцы, рожденные после 1 декабря 1964 года, в течение ближайших шести лет должны будут получить новое, более защищенное от подделок водительское удостоверение.
Фото с сайта sos.state.il.us
Фото с сайта sos.state.il.us

В течение ближайших шести лет американцы, рожденные после 1 декабря 1964 года, должны будут получить новое водительское удостоверение, более защищенное от подделок. Как сообщает AP, такое требование правительство США вводит в связи с усиленными мерами безопасности в стране, появившимся после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

По информации агентства, в соответствии с законом, предусматривающем выдачу новых водительских удостоверений, приравненных к удостоверению личности, получить такой документ для мошенников, незаконных иммигрантов и террористов станет намного сложнее, чем нынешние права. С 2014 года в США все американцы, за исключением граждан старше 50 лет, желающие попасть в здание государственного учреждения или на борт самолета обязаны будут предъявить права нового образца. Разработчики этой программы считают, что риск того, что люди старше 50 лет могут быть террористами минимален, и в связи с этим для них было сделано исключение. Однако к 2017 году и им придется получить новые удостоверения личности.

Американские организации по защите гражданских свобод выступают против внедрения новых прав. По словам их представителей, для проверки подлинности таких удостоверений могут использоваться открытые каналы передачи данных, что неминуемо приведет к утечке персональных сведений.