Опубликовано 30 ноября 2020, 10:50

В МВД перечислили навыки, необходимые для получения водительского удостоверения

Список могут внести в новый административный экзаменационный регламент
МВД перечислило навыки, которые необходимо продемонстрировать кандидатам на получение водительского удостоверения. Список навыков предлагается закрепить в новом административном регламенте по проведению экзамена, сообщает РИА «Новости».
В МВД перечислили навыки, необходимые для получения водительского удостоверения
© Андрей Любимов / АГН «Москва»

Всего в списке числятся 19 пунктов, в том числе из этапа «Площадка», который планируется исключить из экзамена весной следующего года. Речь идет о парковке задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельной парковке, остановке и начале движения на подъеме и спуске.

Кроме этого, кандидат должен продемонстрировать умение разворачиваться в тесном пространстве или на узкой проезжей части, двигаясь задним ходом, навыки обгона, опережения и перестроения на дороге с двумя и более полосами. Также в список включены проезды перекрестков – как регулируемых, так и нерегулируемых, железнодорожных переездов.

Для водителей автобусов в МВД предлагают дополнить перечень: такие водители должны будут показать умение останавливать ТС для безопасной высадки и посадки пассажиров.

В ГИБДД рассказали, как будут штрафовать за разговоры по телефону за рулем

В новом административном регламенте по проведению экзаменов, подготовленном МВД, предусмотрены от одного до трех штрафных баллов за ошибку. Наиболее грубые ошибки – например, непристегнутый ремень безопасности или использование смартфона за рулем – вынесены в отдельный блок. При совершении одной из таких ошибок экзамен автоматически завершается. Всего же кандидат должен набрать менее пяти штрафных баллов.

Новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Источник: РИА «Новости»