Опубликовано 07 июля 2008, 21:41

В Болгарии 66 лимузинов советской эпохи уйдут с молотка

На аукцион выставлены автомобили, которые использовались для перевозки иностранных делегаций и глав государств
В Болгарии на аукцион выставлено более 60 различных лимузинов советской эпохи, включая 20 автомобилей ГАЗ-13 "Чайка", использовавшихся для перевозки иностранных делегаций и глав государств, например, Фиделя Кастро и Франсуа Миттерана. Начальная стоимость коллекционных "Чаек" составляет от 2,5 до 11,5 тысячи евро.
ГАЗ-13 "Чайка"
ГАЗ-13 "Чайка"
© с сайта museum.ru

В понедельник в Болгарии на специальном аукционе было выставлено в общей сложности 66 различных лимузинов советской эпохи, которые использовались для перевозки иностранных делегаций и глав государств, например, Фиделя Кастро и Франсуа Миттерана. Об этом сообщает AFP.

Среди выставленных на продажу автомобилей присутствовало около 20 машин "Чайка", в покупке которых были заинтересованы частные коллекционеры из России, Германии и Австрии. В салонах таких лимузинов сохранились кружевные шторки на окнах, персидские коврики, электростеклоподъемники и вставки из натурального красного дерева.

Начальная стоимость коллекционных "Чаек", выпущенных в период с 1959 по 1988 год, составляет от пяти до 23 тысяч болгарских левов (соответственно от 2,5 до 11,5 тысячи евро) в зависимости от их технического состояния. Вырученные от продажи машин деньги пойдут на покупку новых автомобилей для Национальной гвардии страны.