Опубликовано 15 февраля 2008, 19:16

Lotus подготовил трековую версию Exige

Машина получила более мощный двигатель, новый аэродинамический обвес и каркас безопасности в салоне
Компания Lotus показала трековую версию спорткара Exige - Sport Cup 260, которая получила иной аэродинамический обвес, перенастроенную систему стабилизации, более мощные тормоза, подвеску с регулируемыми амортизаторами и 257-сильный 1,8-литровый мотор с механическим нагнетателем Eaton.
Lotus Exige Sport Cup 260
Lotus Exige Sport Cup 260
© Lotus

Компания Lotus представила специальную серию спорткара Exige - Sport Cup 260, предназначенную для так называемых трек-дней, сообщает сайт Motorauthority.com. От базового автомобиля эта модификация отличается иным аэродинамическим обвесом, увеличивающим прижимную силу, перенастроенной системой стабилизации, более мощным двигателем и каркасом безопасности в салоне.

Новинка оснащена 257-сильным 1,8-литровым бензиновым двигателем компании Toyota с механическим нагнетателем Eaton. Мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. С нуля до ста километров в час Lotus Exige Sport Cup 260 способен ускориться за 4,1 секунды, а до 160 километров в час – за 9,9 секунды. Максимальная скорость - 237 километров в час.

Вес спорткара составляет всего 930 килограммов, а соотношение мощности к массе - 271 лошадиная сила на тонну, в то время как, например, у Ferrari 360 этот показатель равен 270.

Lotus Exige Sport Cup 260 также получил четырехпоршневые тормозные механизмы AP Racing с 308-миллиметровыми дисками, 16-дюймовые колесные диски с покрышками Yokohama, подвеску с регулируемыми амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Кроме того, среди опций для этого спорткара: спортивные сиденья Recaro, а также модернизированная выпускная система и коробка передач.

Стоимость трековой версии Lotus Exige в Великобритании составит более 56 тысяч фунтов стерлингов.