Опубликовано 25 июня 2019, 14:16

Lotus придумал имя для электрического гиперкара

Британский производитель подал заявку на использование названия Evija
Компания Lotus подала заявку на использование торговой марки Evija. Скорее всего, именно такое название получит 1000-сильный электрический гиперкар, ранее известный под индексом Type 130.
Lotus придумал имя для электрического гиперкара

Заявление на регистрацию марки Evija поступило от Lotus 19 июня — за месяц до официальной премьеры гиперкара Type 130, которая состоится 16 июля. Есть вероятность, что компания может использовать название для любого другого автомобиля из своей линейки, но близость запуска гиперкара — показатель того, что имя Evija предназначено именно для него.

Гиперкар Lotus Type 130 — первая абсолютно новая модель британской компании за последнее десятилетие. В основе концепта лежит углепластиковый монокок, а в качестве силовой установки выступает электрический мотор мощностью 1000 лошадиных сил, разработанный специально для этой модели инженерами Williams Advanced Engineering.

Lotus придумал имя для электрического гиперкара

Блок батарей будет установлен за пассажирскими сидениями и закрыт прозрачной крышкой, которая позволит рассмотреть «начинку» гиперкара, запас хода, как ожидается, будет около 402 километров. Официальная премьера состоится 16 июля на специальном мероприятии в Лондоне, а первые поставки Lotus запланировал на 2020 год.

Всего выпустят 130 экземпляров Evija. Машины будут собирать вручную на заводе Lotus в Норфолке, Великобритания.