Опубликовано 12 сентября 2007, 17:53

Land Rover научит Freelander экономить топливо

С 2009 года такой автомобиль станет оснащаться системой автоматической остановки и запуска двигателя
Land Rover намерен с 2009 года комплектовать внедорожник Freelander новой системой автоматической остановки и запуска двигателя. Предполагается, что эта технология позволит снизить выбросы вредных веществ на семь процентов, а также немного улучшить топливную экономичность.
Land Rover Freelander
Land Rover Freelander
© Land Rover

Компания Land Rover планирует с 2009 года оснащать дизельные модификации внедорожника Freelander новой системой автоматической остановки и запуска двигателя, которая позволит повысить топливную экономичность этих автомобилей, а также улучшить экологические показатели. Об этом сообщает Reuters.

Подобная система автоматического запуска мотора станет самостоятельно "глушить" двигатель во время остановки машины, например, на светофоре или в пробке. Затем, после того как водитель коснется педали сцепления, двигатель тут же запустится вновь.

По словам представителей Land Rover, такая технология позволит снизить уровень выброса двуокиси углерода (СО2) на семь процентов – со 194 граммов на километр до 179 граммов. Помимо этого, немного возрастет и топливная экономичность. Ожидается, что у Freelander, оборудованного этой системой, средний расход топлива на сто километров пути составит около 6,8 литров, что на семь десятых литра меньше, чем у базового внедорожника.