Опубликовано 30 ноября 2020, 12:08

Первые в истории гонки на Луне запланированы на 2021 год. Но есть нюанс

В соревновании примут участие радиоуправляемые «болиды», а доставит их на Луну компания Илона Маска
Первые в мире гонки на Луне должны состояться осенью следующего года, передает New Atlas. Нюанс заключается в том, что соревнования пройдут без пилотов: в рамках проекта Moon Mark на спутник Земли запустят радиоуправляемые «болиды», разработанные студентами при поддержке дизайнера McLaren P1 Фрэнка Стивенсона. К месту назначения машины доставит компания Илона Маска SpaceX, а лунный трек разработает архитектор трасс Формулы-1 Герман Тильке.
Первые в истории гонки на Луне запланированы на 2021 год. Но есть нюанс
© pixabay.com

Первые подробности о проекте появились еще в начале этого года. Тогда сообщалось, что две команды участников будут сформированы по итогам большой школьной олимпиады. Студентам предстоит разработать машины для лунной гонки и продемонстрировать навыки радиоуправления. Вес каждого болида не должен превышать 2,5 килограмма, а приблизительная скорость машин составит десять сантиметров в минуту.

Первые в истории гонки на Луне запланированы на 2021 год. Но есть нюанс

© Moon Mark

Комплексы поместят в посадочный модуль Nova-C, разработанный Intuitive Machines, который доставит на Луну ракета-носитель SpaceX Falcon 9 – запуск запланирован на октябрь 2021 года. Будет организована полноценная видеосъемка заездов и трансляция гонки в прямом эфире.

Что же касается участия в проекте Германа Тильке, то, как утверждают в Moon Mark, архитектору уже направили схемы того участка на Луне, где должны пройти соревнования.

Годом ранее Toyota заявила о планах по отправке на Луну лунохода собственной разработки в рамках исследовательской миссии LUNAR-A. Полет на спутник Земли запланирован на 2030 год.

Источник: New Atlas, moonmark.space