Опубликовано 26 ноября 2022, 19:00
1 мин.

Мощнейшие BMW свели в гонке по прямой

Модели оснащены разными типами силовой установки
Эпоха, когда мощные автомобили ассоциировались исключительно с многолитровыми бензиновыми моторами с наддувом, уходит в прошлое. Современные технологии позволили сделать электромобили, которые не оставляют шанса классическим двигателям внутреннего сгорания, особенно когда речь заходит о гонках по прямой. Даже если электромотором оснащён большой и тяжёлый кроссовер вроде BMW iX M60, а турбомотор у купе BMW M8 Competition. Эти две модели и стали участниками дрэг-рейсинга.
Мощнейшие BMW свели в гонке по прямой
© carwow

M8 Competition имеет 625-сильный (750 Нм) двигатель V8 объёмом 4,4 литра в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Весит такой BMW внушительные 1975 килограммов.

Правда, электрический кроссовер BMW iX M60 ещё тяжелее — он имеет массу 2584 килограмма, на которую приходится 619 сил и 1100 Нм. Такие характеристики развивает двухмоторная силовая установка, обеспечивающая заодно и полный привод.

В итоге обе модели являются самыми мощными современными серийными BMW с бензиновой и электрической силовой установкой, а потому занятно посмотреть, кто из них быстрее — роскошный спорткар или семейный кроссовер.