Опубликовано 24 февраля 2009, 14:05

Итальянский производитель автокомпонентов отказался от создания СП в России

Итальянский производитель автокомпонентов Magnetto Automotive не будет строить под Санкт-Петербургом завод по выпуску штампованных деталей
Итальянский производитель автокомпонентов Magnetto Automotive отказался строить завод под Санкт-Петербургом из-за отсутствия контрактов с заказчиками. Ранее вместе с "Интеркос-IV", дочерней компанией Магнитогорского меткомбината (ММК), планировалось создать совместное предприятие по выпуску штампованных деталей.
Скриншот сайта Magnetto Automotive
Скриншот сайта Magnetto Automotive

Итальянский производитель автокомпонентов Magnetto Automotive отказался создавать совместное предприятие по выпуску штампованных деталей с "Интеркос-IV", дочерней компанией Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Причиной тому послужило отсутствие контрактов с заказчиками, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исполнительного вице-президента итальянской компании Герхарда Кенига.

По мнению руководства итальянской компании, вступать в проект не имело смысла до тех пор, пока не появятся предварительные контракты с покупателями продукции, но у "Интеркоса" их так и не возникло.

Несмотря на отказ итальянской компании участвовать в СП, "Интеркос" по-прежнему будет достраивать завод, но сроки ввода завода переносятся с конца 2009 года примерно на середину 2010 года. Напомним, закладка первого камня завода состоялась в декабре 2007 года - тогда сумма инвестиций в строительство предприятия оценивалась в три миллиарда рублей.

По словам Кенига, итальянский производитель по-прежнему заинтересован в создании в России предприятия по производству штампованных деталей и продолжает поиски партнера. Возможно, подчеркнул он, производство будет создано совместно с другим подразделением итальянской компании, Magnetto Wheels, которое в настоящий момент вместе с швейцарской WPT строит в Кингисеппе (Ленинградская область) завод по выпуску колесных дисков.