Опубликовано 02 октября 2009, 20:09

Из-за красящихся за рулем британок происходит полмиллиона аварий в год

Каждая пятая британская автомобилистка красится за рулем, а одна из тридцати попадает при этом в ДТП
Каждая пятая жительница Великобритании, находясь за рулем автомобиля, красит ресницы или губы. По этой причине ежегодно в стране происходит около 500 тысяч аварий. Примерно три процента женщин признались, что попадали в ДТП из-за того, что приводили себя за рулем в порядок.
Фото с сайта loadup.ru
Фото с сайта loadup.ru

Ежегодно около 500 тысяч ДТП в Великобритании происходит по вине женщин, которые занимаются нанесением макияжа, находясь за рулем автомобиля. При этом каждая пятая участница опроса, проведенного страховой компанией Diamond, призналась, что хотя бы один раз "красилась" в автомобиле. Как пишет газета The Daily Telegraph, это означает, что нанесением макияжа за рулем в Великобритании хотя бы один раз занимались 2,7 миллиона человек из 15 миллионов водителей женского пола.

При этом три процента опрошенных женщин сообщили, что уже становились виновниками ДТП из-за того, что "приводили себя в порядок" во время движения.

Чаще всего за рулем красятся девушки в возрасте от 17 до 21 года . Каждая четвертая девушка в этой возрастной категории (27 процентов опрошенных) заявила, что ей приходилось заниматься макияжем во время вождения. Причем в категории девушек младше 18 лет в ДТП из-за невнимательности попадала почти каждая десятая (девять процентов).

Среди женщин более старшего возраста процент тех, кто позволяет себе краситься за рулем, гораздо меньше. В возрастной категории "от 56 лет" таких водителей насчитывается всего шесть процентов, а в ДТП по причине невнимательности попадает лишь одна из двухсот.

Проведенное ранее исследование показало, что семь из десяти водителей (мнение мужчин тоже учитывалось), считают необходимым запретить женщинам заниматься макияжем за рулем.