Опубликовано 01 июля 2020, 20:40

Владелец Maserati отсудил у российских властей 527 тысяч рублей из-за ямы на дороге

Суд постановил взыскать с исполкома Набережных Челнов деньги за ремонт автомобиля
Владелец Maserati Quattroporte из Набережных Челнов отсудил у местных властей 527 тысяч рублей из-за ямы на дороге. Хозяин Maserati повредил автомобиль в марте 2019 года, попав в выбоину на проспекте Дружбы. Водитель зафиксировал факт ДТП и подал в суд на муниципалитет, обвинив власти в ненадлежащем содержании дорог.
Владелец Maserati отсудил у российских властей 527 тысяч рублей из-за ямы на дороге
© platesmania.com

По заказу владельца экспертиза оценила повреждения седана Maserati в 754 тысячи рублей. Однако ответчик по делу, исполком Набережных Челнов, не согласился с оценкой ущерба и усомнился, что поломка ходовой части произошла из-за ямы на дороге, поэтому судом была назначена повторная экспертиза.

Вторая экспертиза показала, что повреждения автомобиля произошли из-за ямы и оценила восстановительный ремонт в 770 тысяч рублей. Однако представитель истца просил взыскивать ущерб, исходя из результатов первой экспертизы.

Суд решил, что водитель не предпринял всех мер, чтобы избежать ДТП, так что частично владелец Maserati также виновен в произошедшем. Степень вины истца Набережночелнинский городской суд оценил в 30 процентов и постановил взыскать с российских властей в пользу владельца Maserati 527 868 рублей, расходы по оплате услуг оценщика и расходы по оплате госпошлины. Пресс-служба суда подчеркнула, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Месяц назад владелица Cadillac Escalade из России отсудила у официального дилера 6,4 миллиона рублей из-за неприятного запаха в салоне. Суд постановил взыскать с ответчика в десять раз меньшую сумму, чем требовал истец.

Источник: Набережночелнинский городской суд