Опубликовано 02 сентября 2009, 18:56

Фелипе Масса не вернется в гонки до конца 2009 года

Пилот команды Ferrari Фелипе Масса, травмированный во время Гран-При Венгрии, скорее всего не сможет вернуться в гонки до конца текущего сезона
Пилот команды Ferrari Фелипе Масса, травмированный во время Гран-При Венгрии, скорее всего не сможет вернуться в гонки до конца текущего сезона. По результатам обследования, проведенного в США, состояние здоровья Массы не вызывает опасений у врачей, однако ему предстоит перенести еще одну небольшую операцию.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Травмированный пилот команды Ferrari Фелипе Масса скорее всего не сможет вернуться за руль гоночного болида до конца 2009 года. Как пишет издание Autosport, руководство команды уже ознакомилось с положительными результатами обследования, который Масса прошел в специальной клинике в США, однако сомневается в реальности возвращения бразильца в гонки в текущем сезоне.

"Результаты осмотра говорят о том, что мы на 100 процентов можем рассчитывать на Фелипе к следующему сезону", - говорится в официальном заявлении Ferrari. Однако, как пишет британский журнал, Массе предстоит перенести еще одну пластическую операцию на черепе, во время которой ему будет вшита небольшая металлическая пластина.

Травму черепа и повреждение левого глаза Фелипе Масса получил во время квалификационных заездов накануне Гран-при Венгрии. В шлем бразильца ударилась 800-граммовая деталь подвески от болида Brawn GP Рубенса Барикелло. После удара Масса потерял сознание и врезался в ограждение.

Позже Фелипе был доставлен вертолетом в больницу, где он больше суток провел в состоянии искусственной комы. Из больницы Масса выписался в начале августа.

В последних двух гонках Массу заменял тест-пилот Ferrari Лука Бадоер. Однако на Гран-при Европы он занял лишь 17-е место, проиграв лидерам больше круга, а в Бельгии Бадоер финишировал 14-м, уступив победителю (Кими Райкконену) почти две минуты.

По словам руководства команды Ferrari, в оставшихся пяти гонках сезона Бадоера может заменить другой пилот. Кто именно - пока не сообщается. По некоторым сведениям, итальянцы рассматривают кандидатуру Физикелло, который сейчас выступает за Force India и Кубицы (BMW).