Опубликовано 17 декабря 2018, 13:20

МАЗ собрал первый экземпляр капотника для «Дакара»

Гоночный дебют грузовика состоится в следующем году
«МАЗ» собрал первый экземпляр капотного грузовика для «Дакара». В ралли-рейде 2019 года машина участие не примет, так как принято решение сначала обкатать ее на менее серьезных гонках. Публичный дебют новинки состоится 20 декабря.
МАЗ собрал первый экземпляр капотника для «Дакара»

Новый грузовик с внутренним индексом МАЗ-6440RR получит смещенную к центру кабину от седельного тягача, что положительно скажется на комфорте, статической развесовке по осям, управляемости, а также позволит разгрузить передний мост, увеличив тем самым срок его службы. Грузовик должен стать стабильнее при движении по бездорожью и во время прыжков.

По предварительной информации, у МАЗ-6440RR поменяется конструкция рамы. В отличие от предыдущего МАЗ-5309RR, где все кронштейны прикручены болтами, в новом МАЗ-6440RR бо́льшая часть кронштейнов вварена. В качестве силовой установки на грузовике будет использоваться американский Caterpillar объемом 12,5 литра, подготовленный чешским ателье Gyrtech. Такой же агрегат устанавливается и на нынешний гоночный «МАЗ», но на капотнике он немного сдвинут назад.

На старт «Дакара» 2019, который пройдет с 6 по 17 января в Перу, выйдут три экипажа «МАЗ-СПОРТавто». Гонщики будут выступать на бескапотных грузовиках МАЗ-5309RR.