Опубликовано 20 марта 2012, 20:52

Кроссовер Mazda CX-9 вернется в Россию

Продажи модели на нашем рынке возобновятся в текущем году
Полноразмерный кроссовер Mazda CX-9 вернется на российский рынок в текущем году. Модель ушла с нашего рынка три года назад из-за низкого уровня продаж. Кроме того, до конца 2012-го будет представлена серийная версия модели Mazda6 следующего поколения, построенная по мотивам концепт-кара Takeri.
Mazda CX-9
Mazda CX-9
© Mazda

Компания Mazda планирует в текущем году возобновить в России продажи полноразмерного кроссовера CX-9, который ушел с нашего рынка три года назад из-за низкого уровня продаж. Кроме того, до конца 2012-го будет представлена серийная версия модели Mazda6 следующего поколения, построенная по мотивам концепт-кара Takeri, дебютировавшего в декабре прошлого года на моторшоу в Токио.

Полноприводный кроссовер Mazda CX-9 предлагался с одним двигателем — с шестицилиндровым бензиновым агрегатом объемом 3,7 литра и мощностью 277 лошадиных сил, который работал в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Три года назад модель на российском рынке стоила 1 миллион 887 тысяч рублей. В какую сумму кроссовер обойдется сейчас пока не известно.

Концепт Mazda Takeri

Концепт Mazda Takeri

Что касается семейства Mazda6 следующего поколения, то, по предварительной информации, первой в январе 2013 года на рынок выйдет версия с кузовом "седан". Следом за ней последуют хэтчбек, универсал и "четырехместное купе".

Прототип Takeri имел самый полный набор технологий SkyActiv среди всех «Мазд». В их числе была новая платформа, дизель объемом 2,2 литра с системой «старт-стоп», новый "автомат" и система рекуперации энергии при торможении под названием i-ELoop.