Опубликовано 23 июня 2010, 21:05

Компания Mazda изменит стилистику своих автомобилей

Mazda представит на Парижском автосалоне концепт-кар, который продемонстрирует дизайн будущих автомобилей
Компания Mazda представит на Парижском автосалоне концепт-кар, который продемонстрирует, в каком направлении будет развиваться дизайн будущих моделей. Новинка придет на смену концепт-кару Nagare, определявшему вид автомобилей Mazda с 2006 года. Последним автомобилем, выполненным в старом стиле станет Mazda5.
Mazda Nagare
Mazda Nagare
© Mazda

Компания Mazda представит на Парижском автосалоне концепт-кар, который продемонстрирует, в каком направлении будет развиваться дизайн будущих моделей. Новинка придет на смену концепт-кару Nagare, определявшему вид автомобилей Mazda с 2006 года, пишет журнал Car.

Последним автомобилем, выполненным в стиле Nagare станет Mazda5 следующего поколения, которая появится в продаже осенью 2010 года. По мнению руководства компании, дизайн в стиле "воздушных потоков" помог сделать автомобили Mazda более привлекательными, однако от него ожидали большего.

Японский автопроизводитель начал искать новое дизайнерское решение для своих будущих моделей сразу после ухода прежнего дизайнера Лоуренса ван ден Акера. Его место занял Икудо Маеда, который разработал внешность для нового концепт-кара. До этого ему приходилось принимать участие в создании моделей Mazda2 и RX-8.

Концепт-кар Mazda Nagare был представлен на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2006 году. Его создатель Лоренс ван ден Акер описывал основную идею стиля автомобиля словом - "flow" (поток, движение). Оно стало ключевым для последующих концепт-каров Ryuga и Hakaze, а также серийных автомобилей Mazda.