Опубликовано 25 марта 2009, 21:33

Родстер Mazda MX-5 нового поколения станет легче и спортивнее

В 2012 году компания Mazda планирует начать выпуск родстера MX-5 нового поколения, который станет легче и спортивнее
В 2012 году компания Mazda планирует начать выпуск родстера MX-5 нового поколения, который станет спортивнее и на 10 процентов легче, чем нынешняя генерация модели. Автомобиль будет построен на новой платформе и получит 1,4-и 1,6-литровые турбомоторы с непосредственным впрыском топлива и КПП с двумя сцеплениями.
Нынешнее поколение Mazda MX-5
Нынешнее поколение Mazda MX-5
© Mazda

Компания Mazda планирует в 2012 году начать серийное производство родстера MX-5 нового поколения, который по сравнению с нынешней генерацией модели немного уменьшится в размерах, получит другую гамму двигателей, а также станет спортивнее и на десять процентов легче (машина будет весить чуть более тонны). Об этом сайту GoAuto сообщили собственные источники внутри японского автопроизводителя.

По предварительной информации, родстер следующего поколения планируется построить на новой платформе, которую автомобиль разделит со спортивным купе RX-9, разрабатываемым для замены модели RX-8. Новая Mazda MX-5 сохранит переднемоторную компоновку и задний привод, однако станет оснащаться более экономичными и экологичными 1,4-и 1,6-литровыми бензиновыми турбомоторами с непосредственным впрыском топлива. Ожидается, что их мощность будет сопоставима с отдачей 1,8-и 2,0-литровых "четверок", сейчас предлагающимися для этой модели. Кроме того, родстер получит роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями.

Источник GoAuto также отметил, что Mazda RX-9 получит совершенно новые кузов и роторный 1,6-литровый двигатель мощностью около 268 лошадиных сил, который будет на 20 процентов экономичнее, чем агрегат, устанавливающийся на модель RX-8.