Опубликовано 22 июля 2020, 15:13

Дешевую дугу безопасности испытали на прочность. Для этого уничтожили Mazda MX-5

Бюджетную деталь установили на Mazda MX-5, которую сбросили на крышу
Американские видеоблогеры решили проверить, стоит ли устанавливать бюджетную дугу безопасности в родстеры. Для этого специалисты установили деталь в Mazda MX-5 Miata, после чего сбросили автомобиль на крышу.
Дешевую дугу безопасности испытали на прочность. Для этого уничтожили Mazda MX-5
© Donut Media

Для проведения эксперимента блогеры приобрели дешевую дугу безопасности за 65 долларов (примерно 4 500 рублей по текущему курсу) и установили ее в кузов разбитого родстера Mazda MX-5 Miata. Японскую модель специалисты выбрали не случайно, поскольку в подобных автомобилях голова пассажира при посадке часто располагается выше уровня лобового стекла. Поэтому авария с переворотом родстера может стать смертельной для ее участников.

В ходе эксперимента Mazda MX-5 Miata подняли на полутораметрую высоту при помощи грузового подъемника, а затем сбросили крышей вниз. В результате имитации аварии оказалось, что дешевая конструкция хоть и не отвалилась, но довольно сильно согнулась вперед. Если бы в этот момент в родстере находился водитель, неисправная деталь травмировала бы ему голову или сломала позвоночник.

По результатам эксперимента блогеры сделали вывод, что для обеспечения безопасности не стоить экономить деньги при покупки защитного оборудования, которое может спасти жизнь. Ведь бюджетные детали чаще всего могут выполнять исключительно декоративные функции.

Видео: Donut Media

В конце марта, авторы YouTube-канала CarHax проверили на прочность боковые стекла обычного Volkswagen Golf. Блогеры пытались разбить их подшипником, молотком и самодельной базукой, которая стреляет банками Кока-Колы.