Опубликовано 02 февраля 2006, 15:58

Парк машин "скорой помощи" в России непригоден к эксплуатации

Почти 70 процентов автомобилей "скорой помощи" в России в настоящее время используются уже после истечения всех сроков эксплуатации
Почти 70 процентов автомобилей "скорой помощи" в России в настоящее время используются уже после истечения всех сроков эксплуатации. По мнению специалистов, эти автомобили уже давно не пригодны к использованию, однако замены им пока нет. Единственная надежда – национальный проект "Здравоохранение".
Кадр телеканала НТВ. Архив
Кадр телеканала НТВ. Архив

Российский парк автомобилей "скорой помощи" на данный момент почти на 70 процентов состоит из машин, у которых истекли все предусмотренные заводом-изготовителем сроки эксплуатации. Об этом в четверг заявил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. По его словам, в России 65-68 автомобилей "скорой помощи", по большому счету, не пригодны к использованию, но продолжают ездить по вызовам.

Основную надежду министр возлагает на реализацию национального проекта "Здравоохранение", в рамках которого долю исправных автомобилей "скорой помощи" предполагается довести до 70 и выше процентов. По его мнению, обновление автопарка позволит также улучшить показатель прибытия бригады "скорой помощи" на место вызова на 15-18 процентов.