Опубликовано 04 сентября 2021, 10:00
1 мин.

Mercedes-Benz выпустил коллекцию одежды из подушек безопасности

Она посвящена 40-летнему юбилею использования системы SRS на Мерседесах
Компания Mercedes-Benz представила разработанную совместно с американским дизайнером Хероном Престоном коллекцию одежды с говорящим названием Airbag. Она действительно сделана из переработанных подушек безопасности и даже способна надуваться — каким образом, пока не сообщается. Вероятно, это будет продемонстрировано на Mercedes-Benz Fashion Week в Берлине, где состоится премьера коллекции. Мероприятие пройдёт с 6 по 8 сентября.
Mercedes-Benz выпустил коллекцию одежды из подушек безопасности
© Daimler

Mercedes-Benz внедрил первую подушку безопасности ровно 40 лет назад — в 1981 году на седане S-Class поколения W126. Флагманский седан стал первым в истории Мерседесом, для которого стала предлагаться подушка безопасности водителя — сначала как дополнительная опция, а с 1985 на версиях 500SEL/SEC она стала входить в стандартное оснащение. Подушка безопасности пассажира стала предлагаться опционально с 1986 года, а в 1990 году также вошла в «базу». Чтобы отметить это знаменательное событие, Mercedes-Benz выпустил концептуальную коллекцию одежды Airbag, разработанную вместе с модельером и музыкантом Хероном Престоном.

Публике её покажут в Берлине на грядущем мероприятии Mercedes-Benz Fashion Week. Производитель заявляет, что одежда из подушек безопасности расширяет границы инноваций в моде и, точно так же, как автомобильные подушки, послужившие основой для коллекции, её можно будет надувать — и затем сдувать обратно. «Mercedes-Benz — культовый бренд, который уделяет большое значение культуре, а я восхищаюсь культурой и теми, кто ее формирует. Наше партнёрство было одновременно захватывающим и естественным», — заявил Престон. Приобрести коллекцию Airbag можно будет в интернет-магазине модной одежды GOAT с 10 сентября.