Опубликовано 27 февраля 2021, 18:00

Mercedes-Benz заменит нишевые модели электрокарами

Ради расширения линейки EQ ликвидируют некоторые двухдверки
Mercedes-Benz планирует сосредоточиться на разработке электромобилей, однако для этого компании придётся отказаться от нишевых моделей — прежде всего, некоторых купе и кабриолетов.
Mercedes-Benz SLC Final Edition
Mercedes-Benz SLC Final Edition
© Daimler

Как рассказал в интервью изданию Autocar главный операционный директор Mercedes-Benz Маркус Шафер, компания планирует «значительные изменения» в модельном ряду. «В прошлом году количество моделей в нашем портфолио достигло почти 50 штук и в нынешнем году оно увеличится ещё больше — благодаря линейке электрокаров EQ. Тем не менее, у нас есть некоторые ограничения в отношении исследований и разработок», — отметил он. Поэтому, несмотря на то, что нишевые модели SLC, S-Class Coupe и S-Class Convertible уже отправлены на пенсию, для расширения «электрической» линейки потребуется дальнейшая оптимизация.

Следующие кандидаты на возможное сокращение — другие двухдверные модели Mercedes-Benz. Некоторые купе и кабриолеты, по словам Шафера, продаются настолько малым тиражом, что было бы куда разумнее перенаправить усилия в области исследований и разработок на более перспективные и рентабельные модели. Компания не планирует полностью отказываться от двухдверок по имиджевым соображениям, однако основное внимание будет всё-таки уделяться электромобилям, отметил топ-менеджер. Возможно, поэтому в линейке C-Class нового поколения больше не будет купе и кабриолета.