Опубликовано 20 апреля 2023, 15:30
1 мин.

Mercedes-Benz может вернуться в Россию, но только при одном условии

Сделка по продаже российских активов немецкого автопроизводителя предусматривает опцион обратного выкупа
Компания Mercedes-Benz назвала условие для возвращения в Россию. Как сообщает газета Handelsblatt, сделка по продаже российских активов немецкого автопроизводителя предусматривает опцион обратного выкупа, то есть Mercedes-Benz может вернуть себе бизнес в стране. Но пойдет он на это только при условии снятия санкций. Какой именно срок у опциона, не уточняется, — чаще всего он составляет шесть лет.
Mercedes-Benz может вернуться в Россию, но только при одном условии
© Mercedes-Benz

Так, например, Renault и Nissan, которые ранее передали свои активы в России подведомственному Минпромторгу институту НАМИ, могут вернуть их себе в течение шести лет с момента подписания соглашения. А в марте появилась информация, что бренд Porsche, входящий в концерн Volkswagen Group, собирается продать все свои активы в России с правом обратного выкупа в течение следующих пяти-десяти лет.

Что же касается Mercedes-Benz, то днем ранее стало известно о закрытии сделки по продаже завода «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Подмосковье и компании «Мерседес-Бенц Капитал Рус», которая занималась лизингом, факторингом и страхованием автомобилей. Активы перешли российским дилерскому холдингу «Автодом». Ранее в «Автодоме» заявляли, что Mercedes-Benz будет предоставлен опцион на обратный выкуп своих активов «за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком». Сумма сделки пока не обнародована.

Теперь «Автодом» может привлекать другие компании в качестве производственных партнеров для сборки автомобилей на подмосковном заводе. Известно, что партнера искали в Китае среди производителей автомобилей премиум-класса. Наиболее вероятным кандидатом считается компания Hongqi («Хунци», или «Красное знамя»), которая принадлежит государственному концерну FAW.