Опубликовано 14 февраля 2020, 13:26

Представлен 2700-сильный катер в стиле Mercedes-Benz G-Class

Mercedes-AMG и Cigarette Racing выпустили эксклюзивную лодку Tirranna AMG Edition
Американская верфь Cigarette Racing и отделение Mercedes-AMG показали новую 18-метровую роскошную лодку и эксклюзивный «Гелендеваген» версии G 63 Cigarette Edition. И катер, и внедорожник существуют в единственном экземпляре и оформлены в едином стиле: у автомобиля и лодки перекликается дизайн интерьера и экстерьера.
Представлен 2700-сильный катер в стиле Mercedes-Benz G-Class
© Mercedes-AMG / Cigarette Racing

Сверхлёгкая лодка 59 'Tirranna AMG Edition оснащается шестью 4,6-литровыми турбированными двигателями V8, мощностью 450 лошадиных сил каждый. Суммарная отдача моторов составляет 2700 лошадиных сил, что позволяет катеру развивать скорость до 129 километров в час. Для комфорта пассажиров предусмотрен специальный гиростабилизатор, уменьшающий качку на 80 процентов, что помогает сохранить стабильность судна в неспокойной воде.

Максимальная вместимость лодки — 26 человек. На борту есть летняя кухня и оборудованная терраса со столиками на палубе; за акустический комфорт отвечает 5200-ватная аудиосистема с 29 динамиками. На нижнем ярусе — большая двуспальная кровать, ванная комната, бар, телевизор и гостиная. Кроме того, яхта отличилась специальной системой освещения, вдохновлённой мультиконтурной подсветкой салона Mercedes-Benz.

О подразделении из Аффальтербаха напоминает прострочка на спинках кресел, логотипы AMG, характерные воздуховоды и общий дизайн корпуса лодки. За разработку экстерьера катера отвечал Горден Вагенер — глава дизайнерского отдела Daimler, а техническую начинку лодки обеспечили инженеры Cigarette Racing.

Внедорожник Mercedes-AMG G 63 Cigarette Edition отличается от обычных «заряженных» G-Class золотыми акцентами на кузове, уникальными 22-дюймовыми коваными двухцветными дисками, серо-стальным принтом на боковинах. Интерьер выдержан в той же цветовой гамме, что и салон яхты, вдобавок общность подчёркивается декором. Техническая начинка прежняя: под капотом Mercedes-AMG G 63 4,0-литровый 585-сильный V8 Biturbo, изменений по ходовой части нет.

Для Mercedes-AMG и Cigarette Racing Team выпуск катера в духе «Гелендевагена» — двенадцатый совместный проект. Ежегодно новое творение представляют в середине февраля, дебют приурочен к выставке яхт в Майами. В прошлом году лодка в стилистике «Мерседеса» была посвящена модели AMG GT 4-doors Coupe, а в 2018-м партнёры выпустили быстроходный катер в честь гиперкара Project One.

Цена пары 59 'Tirranna AMG Edition и Mercedes-AMG G 63 Cigarette Edition держится в секрете, причём приобрести водный и дорожный AMG можно будет только 17 февраля.