Опубликовано 07 декабря 2007, 17:54

Таможня запретила вывозить раритетные Mercedes за границу

Смоленская таможня пресекла незаконный вывоз двух раритетных машин Mercedes-Benz за границу
Смоленская таможня пресекла незаконный вывоз двух раритетных машин Mercedes за границу. "Мерседесы" 1952 и 1939 года выпуска были признаны "культурными ценностями", как предметы техники, созданные более 50 лет назад. На вывоз таких машин необходимо разрешение Росохранкультуры, которое у перевозчиков отсутствовало.
Mercedes-Benz 1939 года
Mercedes-Benz 1939 года
© с сайта customs.ru

Смоленская таможня запретила вывозить за границу два раритетных автомобиля Mercedes-Benz 1952 и 1939 года выпуска, сообщает Интерфакс.

Автовозы с раритетными машинами были задержаны сотрудниками ведомства в конце октября текущего года. В Федеральной таможенной службе России отметили, что вывоз "Мерседесов" был признан незаконным, поскольку у лиц, пытавшихся вывезти эти автомобили за пределы страны, отсутствовали необходимые разрешительные документы.

По информации Интерфакса, раритетные Mercedes-Benz были признаны "культурными ценностями", как предметы техники, созданные более 50 лет назад. На вывоз подобных вещей необходимо особое разрешение, которое выдается Росохранкультурой.

В настоящее время в отношении лиц, пытавшихся вывезти за границу редкие автомобили, возбуждены дела об административном правонарушении.