Опубликовано 29 мая 2007, 21:23

Английский завод MG заработал после трех лет простоя

Во вторник состоялась торжественная церемония запуска производства на английском заводе MG, который теперь принадлежит китайской компании Nanjing Automotive
Во вторник состоялась торжественная церемония запуска производства на английском заводе MG, который теперь принадлежит китайской компании Nanjing Automotive (NAC). На этом предприятии, как и прежде, будут выпускать родстеры MG TF, а трудиться на нем пока будет около 200 человек.
Фото MG
Фото MG

Во вторник прошла торжественная церемония "перезапуска" производства на английском заводе MG в Лонгбридже, который с 2005 года принадлежит китайской компании Nanjing Automotive Corporation (NAC). Стоит напомнить, что большая часть оборудования этого предприятия, на котором выпускались модели Rover (25, 45 и 75) была перенесена на завод в NAC в Китае, а в Англии теперь будут собирать лишь родстеры MG TF.

Пока в Лонгбридже собирают лишь "тестовые" партии автомобилей, необходимые для отладки модернизированной производственной линии. Первые товарные родстеры появятся в продаже позже - в конце лета или начале осени 2007 года. Правда объемы производства и стоимость "возрожденных" MG TF пока не сообщаются.

До конца текущего года сборкой машин MG в Лонгбридже будут заниматься 200 человек. В ближайшем будущем NAC планирует создать еще около тысячи новых рабочих мест - это предприятие со временем будет заниматься разработкой и тестированием новых моделей MG и подбором персонала для предприятий в Англии и Китае. Кроме того, здесь же разместиться логистический центр для китайского и английского заводов. Правда до того, как MG Rover стал банкротом и был продан китайцам, на заводе в Лонгбридже трудилось почти 6000 человек.