Опубликовано 27 февраля 2020, 18:05

Реинкарнация BMW Isetta станет электрокаром за 12 тысяч евро

Микрокар появится в продаже в 2021 году
Швейцарская компания Micro-Mobility представит на Женевском автосалоне новинку Microlino 2.0. Она представляет собой микрокар с полностью электрической силовой установкой и дизайном в стиле BMW Isetta, которая выпускалась в период с 1955 по 1962 год.
Реинкарнация BMW Isetta станет электрокаром за 12 тысяч евро
© micro-mobility.com

Швейцарцы уже предпринимали попытку вывести на рынок реинкарнацию BMW Isetta несколько лет назад и даже начали собирать предварительные заказы. Однако модель не прошла проверку качества и запуск серийного производства так и не состоялся.

Позже микрокар, скопированный с Microlino, анонсировала немецкая компания Artega. Он должен появиться на европейском рынке в течение 2020 года под названием Karolino. Стоимость новинки – 18 тысяч евро (1,3 миллиона рублей). Выпуск аналогичной модели от конкурента стал поводом для судебного иска со стороны Micro-Mobility, однако суд встал на сторону немцев.

Концепт Microlino

Концепт Microlino

В 2020 году Micro-Mobility, которая, несмотря на проигрыш в суде, имеет права на производство оригинального Microlino, объявила о скорой премьере модели 2.0. Обновленный субкомпакт обзавелся новой электрической установкой (ее характеристики пока держат в секрете), более просторным салоном и полноценной багажной дверью.

Разгон с нуля до 50 километров в час занимает у электромобиля пять секунд, а максимальная скорость составляет 90 километров в час. Заявленный запас хода на одной зарядке равен 200 километрам. Цены начинаются от 12 тысяч евро (866 тысяч рублей). Производство микрокаров наладят на мощностях завода CECOMP в Италии. В продажу новинка поступит в следующем году.

Помимо Microlino 2.0 швейцарский бренд привезет в Женеву трехколесный электрический скутер, для которого в Европе не требуются права. Он способен разгоняться до 80 километров в час, а его запас хода составляет 100 километров.

Источник: Electrive.com, Microlino-car.com