Опубликовано 22 сентября 2010, 23:47

В НИИ транспорта назвали причину московских пробок

Научный руководитель НИИ транспорта насчитал в Москве более шести тысяч "мигалок"
Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин насчитал в Москве более шести тысяч автомобилей с "мигалками" - больше, чем маршрутных автобусов. Именно такие машины становятся причиной пробок на дорогах, считает Блинкин. При этом, по официальным данным, число машин со спецсигналами не превышает 967 штук.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин насчитал в Москве более шести тысяч автомобилей с "мигалками". "Их больше, чем маршрутных автобусов", - заявил он и добавил, что именно машины со спецсигналами часто становятся причиной пробок на дорогах, сообщает "Интерфакс".

Еще одной причиной дорожных проблем в Москве руководитель НИИ транспорта назвал бесплатные парковки в центре столицы, которых нет "ни в одном крупном городе мира". По мнению Блинкина, организация платных парковок повысит стоимость эксплуатации автомобилей для москвичей, что, в свою очередь, заставит их задуматься о смене автомобиля на общественный транспорт, сообщает РИА Новости.

Согласно постановлению правительства РФ "О специальных световых и звуковых сигналах" от 1 декабря 2006 года, общее количество автомобилей с "мигалками" в России не должно превышать 967 штук. При этом газета "Ведомости" в рамках акции "Охота на мигалки" насчитала в РФ 1321 машину со спецсигналами.

Как говорится на сайте "Мосгортранса", в Москве в "час пик" на городских маршрутах работает почти 5,8 тысячи транспортных средств. Сколько из них автобусов - не уточняется.