Опубликовано 27 мая 2020, 16:32

MINI Countryman обновился снаружи и внутри

Компактный кроссовер пережил рестайлинг и обзавелся модернизированным моторами
MINI Countryman второго поколения пережил плановое обновление. От дореформенной модели кроссовер отличается внешне, но главные изменения произошли под капотом: теперь для Countryman доступны 11 вариантов сочетаний двигателей и трансмиссий.
MINI Countryman
MINI Countryman
© MINI

Внешне новинку можно узнать по хромированной радиаторной решетке, переднему бамперу с вертикальными воздухозаборниками, а также обновленной передней оптике с квадратными линзами – она теперь светодиодная даже в начальном уровне оснащения. Опционально доступны задние LED-фонари с рисунком в виде британского флага.

Внутри изменений тоже хватает: в салоне появилась цифровая приборная панель диагональю пять дюймов, черные глянцевые декоративные вставки и мультируль, обшитый кожей.

Силовые агрегаты были улучшены: бензиновые обзавелись обновлённой системой впрыска, а турбодизели, диапазон мощности которых варьируется от 116 до 190 сил, стали экологичнее. Базовая бензиновая «турботройка» выдаёт 134 силы, а отдача двухлитрового мотора составляет 176 сил – на 14 меньше, чем у предыдущего Countryman.

Гибридная модификация с 220-сильной бензоэлектрической установкой получила батарею ёмкостью 9,6 киловатт-часа взамен прежней на 7,6 киловатт-часа, за счет чего увеличился запас хода кроссовера на одной электроэнергии. Гибридный Countryman разгоняется до «сотни» за 6,8 секунды и расходует в смешанном цикле 1,7-2,0 литра топлива на 100 километров.

Обновлённый кроссовер комплектуется шестиступенчатой «механикой», семиступенчатым «роботом» Steptronic с двумя сцеплениями, шести- либо восьмидиапазонным «автоматом». Последний теперь по умолчанию устанавливается на полноприводные версии Countryman ALL4 и Cooper D Countryman ALL4, а всего для рестайлинговой модели доступны 11 вариантов сочетаний моторов и трансмиссий.

В Великобритании рестайлинговый кроссовер уже доступен для заказа по цене от 23 500 фунтов стерлингов – более двух миллионов рублей по нынешнему курсу.

Что же касается текущей версии MINI Countryman в России, то модель стоит от 1 925 000 до 2 380 000 рублей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за четыре месяца 2020 года в стране было продано 320 кроссоверов.