Опубликовано 18 мая 2022, 13:34
1 мин.

Китайцы запатентовали клон классического Mini

Патентообладателем указана ранее неизвестная компания
В Сети появились патентные изображения нового китайского автомобиля, который практически в точности повторяет классический Mini. Патентообладатель — компания Beijing Estech Technology Co., которую, как выяснил портал CarsNewsChina, поддерживает конструкторское бюро IAT Design, известное своими экстравагантными внедорожниками Karlmann King. Судя по изображениям, запатентованная модель будет электрической и превзойдет по габаритам британский оригинал.
Китайцы запатентовали клон классического Mini
© CarNewsChina.com

Различий у пока безымянного китайского электрокара и классического Mini образца 80-90-х годов прошлого века больше, чем кажется на первый взгляд. Помимо того, что «китаец» крупнее, у него иначе оформлены бамперы, другая форма наружных зеркал, линия капота ниже, а за лючком топливного бака в ретро-дизайне скрывается зарядный порт. Но есть и прямые заимствования, такие как круглые фары и вытянутые задние фонари. Имеются даже дополнительные круглые поворотники, как у Mini из 60-х годов.

О премьере, как и о сроках начала продаж «китайского Mini», пока ничего не известно. Нет информации и о реакции BMW (владеет брендом MINI) на появление очередного клона, однако, как CarsNewsChina, баварский концерн вряд ли сможет оспорить право использования дизайна, так как срок действия патента на внешность оригинального Mini ограничен по срокам.

Beijing Estech Technology Co. — не первая китайская компания, которая вдохновлялась дизайном британского хэтчбека. Например, в арсенале Lifan есть модель Smily, которая выглядит не очень удачной пародией на современный MINI и одно время даже продавалась на российском рынке.