Опубликовано 19 мая 2009, 01:24

Владельцы автомобилей Mini отметили юбилей марки суперпробегом

В городе Брайтон в понедельник состоялось празднование 50-летия марки Mini
В Великобритании в понедельник состоялось празднование годовщины 50-летия марки Mini. Около 2500 автомобилей проследовали длинной колонной из Лондона к штаб-квартире клуба любителей Mini в городе Брайтон. Внутри колонны автомобили занимали место в соответствии с годами выпуска - самые старшие ехали первыми.
Празднование 49-летия марки
Празднование 49-летия марки
© пользователя Joanne Balchin с сайта dpreview.com

В понедельник в Великобритании началось празднование 50-летнего юбилея марки Mini. Около 2500 автомобилей Mini проследовали колонной из Лондона к штаб-квартире "Клуба Mini", находящейся на набережной города Брайтон, сообщает The Daily Mail.

Внутри колонны автомобили располагались в соответствии с годами выпуска - самые старые "Мини" ехали первыми, а новые модели замыкали шествие. В автопробеге участвовали машины всех годов выпуска - с 1959 по 2009. Собираться колонна начала еще с раннего утра - первые представители приехали к 8:30.

Британский клуб любителей марки Mini собирается вместе вот уже 46 раз подряд, а в этом году автоколонна попыталась поставить рекорд "самого длинного парада автомобилей Mini в парке Crystal Palace".

С 22 по 24 мая в британском городе Сильверстоун пройдет международный фестиваль MINI United, участие в котором примут и российские фанаты марки из клуба Mini People. В минувшую пятницу они отправились из Москвы с Поклонной горы. Программа мероприятия состоит из гоночных заездов, вечеринок, выступления диджеев и посещения завода MINI в Оксфорде.