Опубликовано 02 декабря 2010, 13:59

Дизайнер MINI покинет концерн BMW

Создатель автомобилей MINI последних двух поколений - Герт Хильдебранд - покинет пост шеф-дизайнера британской марки
Создатель автомобилей MINI последних двух поколений - Герт Хильдебранд - покинет пост шеф-дизайнера британской марки в январе 2011 года. Причина его ухода не уточняется, зато известен преемник Хильдебранда - это 38-летний Андерс Варминг, который разработал стилистку нынешних моделей BMW, включая Z4 и новую "пятерку".
Фото с сайта motoringlife.com
Фото с сайта motoringlife.com

Создатель современного облика автомобилей MINI – шеф-дизайнер студии MINI Герт Хильдебранд – покинет свой пост в конце января 2011 года. Об этом сообщает издание Autocar. Причина его ухода пока не уточняется.

57-летний Хильдебранд возглавил студию дизайна MINI в январе 2001 года – под его руководством было создано и первое поколение "нового Мини", и его четырехдверная версия Clubman, и новый кроссовер Countryman, появившийся на рынке несколько месяцев назад. Кроме того, Хильдебранд участвовал в разработке двух новых моделей MINI – купе и родстера, которые будут представлены в течение ближайших двух лет. Однако не исключено, что Герт сохранит за собой должность консультанта MINI.

Освободившуюся должность займет 38-летний датчанин Андерс Варминг, который разработал новый стиль марки BMW – его концепция была взята за основу при создании нового поколения родстера Z4, а также нынешней "пятерки" и прототипа купе BMW 6-Series следующего поколения, который был представлен на автосалоне в Париже минувшей осенью.

Как пишет журнал Autocar, перестановки в дизайн-студии MINI могли быть инициированы новым шеф-дизайнером всего концерна BMW Адрианом ван Хойдонком, который в последнее время несколько раз говорил о необходимости пересмотра концепции дизайна автомобилей легендарного британского бренда.