Опубликовано 19 августа 2004, 15:51

В России могут запретить автомобили без ABS и подушек безопасности

Министерство транспорта РФ обсуждает возможность запрета движения по дорогам России автомобилей, не оснащенных подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов
Министерство транспорта РФ обсуждает возможность запрета движения по дорогам России автомобилей, не оснащенных подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов (ABS). Причем, новое требование может коснуться как новых автомобилей, так и уже эксплуатируемых на дорогах страны. При этом неизвестно, каким образом Минтранс собирается переоборудовать старые автомобили.
Фото с сайта Министерства транспорта РФ.
Фото с сайта Министерства транспорта РФ.

Руководство Министерства транспорта РФ в настоящее время обсуждает возможность запрета движения по дорогам России автомобилей, не оборудованных подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов (ABS). Как заявил в интервью изданию "Ведомости" начальник управления по надзору за автотранспортом Ространснадзора Анатолий Воронин, "это будут поправки в технический регламент, по которым новые автотранспортные средства должны быть оборудованы средствами пассивной безопасности уже на выходе с завода, а автомобили, которые уже используются, должны будут установить необходимое оборудование при подготовке к техосмотру". Он также отметил, что пока эта инициатива еще обсуждается внутри Министерства.

По словам Воронина, использование подушек безопасности и ABS позволит сократить количество смертельных случаев при авариях на 20 процентов – это почти 7000 человеческих жизней. Однако, в настоящее время лишь 0,3 процента автомобилей, зарегистрированных в России, оборудованы антиблокировочной системой тормозов. Российские же автозаводы готовы оснащать свои автомобили подушками безопасности, однако это увеличит стоимость моделей на 200-250 долларов.

Между тем, самая серьезная проблема кроется в переоснащении старых автомобилей, не оборудованных ни ABS, ни подушками безопасности. Теоретически, установить дополнительные средства безопасности можно на любой автомобиль, считает Леонид Рошаль, руководитель научно-консультационного центра НИИ Автотранспорта. Однако стоимость таких переделок составит как минимум 200-500 долларов США. Представители же автосервисов вообще отказываются обсуждать подобные переделки. Даже для установки дополнительных средств безопасности на сравнительно новые иномарки придется потратить много сил и денег, а установка таких устройств на российские автомобили может оказаться вообще невозможным.