Опубликовано 13 мая 2011, 15:42

Собянин пригрозил оштрафовать префекта ЦАО за интервью о парковках

Префекта ЦАО Москвы накажут за озвученную инициативу стоимости парковки в центре города
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил вычесть из зарплаты префекта Центрального административного округа столицы Сергея Байдакова 100 тысяч рублей за инициативу введения платы на парковках в центре города в размере 300-500 рублей в час, озвученную в интервью. Также Собянин назвал идею Байдакова "полной несуразицей".
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил оштрафовать префекта Центрального административного округа столицы Сергея Байдакова, ранее в интервью озвучившего идею введения платы на муниципальных парковках в центре города в размере 300-500 рублей в час. Градоначальник предложил вычесть у него из зарплаты 100 тысяч рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Коль уж он выступил с такой инициативой, я предлагаю такой эксперимент провести на нем самом. Пусть его служебная машина в течение месяца платит по 500 рублей в час. Чтобы упростить расчеты, вычтем из его зарплаты 100 тысяч рублей. Если ему это понравится, мы будем делать это каждый месяц, тогда и бюджет пополнится, и меньше будет расходов на чиновников", - заявил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы назвал инициативу Сергея Байдакова "полной несуразицей" и призвал чиновников не делать опрометчивых заявлений прессе. "Мы должны думать, что говорим, и не выступать с разного рода дурацкими инициативами, которые не входят в вашу компетенцию. Или давайте советоваться, прежде чем их озвучивать на весь город и пугать жителей", - добавил Собянин.

Префект ЦАО Сергей Байдаков заявил о стоимости парковки в центре Москвы в интервью газете интервью газете "Известия" 11 мая. При этом он отметил, что у автомобилистов будет выбор — оставить свою машину в историческом центре города, заплатив за это приличную сумму, или воспользоваться услугами перехватывающих парковок на окраинах столицы, где стоянка будет бесплатной.

Заявление Байдакова 12 мая опровергла пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова. По ее словам, московские власти пока не приняли решение о размере платы за парковку в центре города, а все разговоры на эту тему она назвала "преждевременными".