Опубликовано 27 апреля 2009, 22:39

Убытки Mitsubishi Motors составили полмиллиарда долларов за год

Убытки Mitsubishi Motors за прошедший финансовый год достигли 566 миллионов долларов
За прошедший финансовый год, закончившийся в марте, убытки Mitsubishi Motors, четвертого по величине среди японских автопроизводителей, составили 54,9 миллиарда иен (566 миллионов долларов). За тот же период прошлого года прибыль компании достигла 34,7 миллиарда иен. Прибыль Mitsubishi Motors за прошедший год снизилась в два раза.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

За прошедший финансовый год, закончившийся в марте, убытки компании Mitsubishi Motors составили 54,9 миллиарда иен (566 миллионов долларов), тогда как прошлый год четвертый по величине японский автопроизводитель закончил с прибылью 34,7 миллиарда иен (359 миллионов долларов). Об этом сообщает агентство AFP.

Операционная прибыль компании за прошедший финансовый год снизилась почти в два раза - на 96,4 процента и составила 3,9 миллиарда иен (40,3 миллиона долларов), а выручка сократилась на 26,4 процента и составила 1,97 триллиона иен (20,3 миллиарда долларов).

Несмотря на кризис, руководство Mitsubishi Motors намерено добиться увеличения продаж автомобилей уже в самое ближайшее время, а по итогам 2009 финансового года компания планирует получить 30 миллиардов иен операционной и пять миллиардов чистой прибыли. По словам представителей компании, этому должно поспособствовать начало продаж в июле электромобиля i-MiEV. Кроме того, автопроизводитель надеется, что росту сбыта помогут программы по стимулированию продаж автомобилей в Европе и США. Также, по расчетам Mitsubishi Motors, в Китае, Бразилии, Индонезии, Казахстане, на Филиппинах, в Малайзии и на Ближнем Востоке спрос на автомобили марки будет расти.

Напомним, продажи Mitsubishi Motors за 2008 финансовый год сократились по сравнению с предыдущим годом на 26 процентов в денежном выражении.