Опубликовано 02 ноября 2022, 14:00
2 мин.

В Россию привезли партию Mitsubishi Xpander: сколько он стоит

Прежде Mitsubishi Xpander на российском рынке не продавался, зато модель пользуется популярностью в Индонезии
Портал Quto.ru выяснил, что в Россию завезли партию из нескольких сотен кроссвэнов Mitsubishi Xpander – поставку организовала крупная дилерская сеть, так что такие автомобили можно встретить в автосалонах в разных городах. Цены начинаются от 2 240 000 рублей. Прежде эта модель в стране не продавалась, хотя российский офис Mitsubishi и вынашивал идею по ее запуску: Xpander представляет собой помесь минивэна и кроссовера, сочетая в себе внедорожные возможности первого и вместительность второго.
Mitsubishi Xpander
Mitsubishi Xpander
© Mitsubishi

Есть один важный нюанс – так как автомобили ввезены по параллельному импорту, а не официальным дистрибьютором, на них распространяется только ограниченная дилерская гарантия. Однако, по информации Quto.ru, это не отпугивает клиентов, и они «бойко интересуются экзотической новинкой».

У кроссвэна 220-миллиметровый дорожный просвет, а под капотом — атмосферный двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 105 лошадиных сил. Привод только передний. Салон рассчитан на семь человек, а в список оснащения входит светодиодная оптика, камера заднего вида, бесключевой доступ и климат-контроль.

Mitsubishi Xpander продается в Индонезии (там же организовано производство), а также в странах Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. С момента появления модели в продаже в 2017 году и до первого крупного обновления в ноябре 2021-го общий тираж составлял 372 тысячи экземпляров.

Помимо стандартного Xpander, в родной для модели Индонезии выпускают и «вседорожную» версию с приставкой Cross. Она пережила обновление в конце лета 2022-го и обзавелась системой контроля вектора тяги, которая облегчает прохождение поворотов, регулируя тормозное усилие на передних колесах.

Что же касается нынешнего положения дел Mitsubishi на российском рынке, то, как и другие японские и европейские компании, марка приостановила поставки новых автомобилей в страну. Остановлено и производство Outlander и Pajero Sport на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области (совместное предприятие Mitsubishi и Stellantis).