Опубликовано 19 августа 2001, 02:57

Молдавия многократно увеличила штрафы для автомобилистов

За управление автомобилем в нетрезвом виде теперь придется заплатить 50 долларов
С 19 августа в Молдавии вступают в силу поправки в административный кодекс, согласно которым штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличиваются в несколько раз. По данным РИА "Новости", самым дорогим правонарушением будет управление автомобилем в нетрезвом виде. Вместо 90 леев (около 220 рублей) штраф будет составлять 630-720 леев (1400-1700 рублей). В случае повторного нарушения водителя лишат прав на три года. Новый штраф за превышение скорости составляет 270 леев (около 610 рублей).
Президент Молдавии Владимир Воронин, кадр НТВ
Президент Молдавии Владимир Воронин, кадр НТВ

С 19 августа в Молдавии вступают в силу поправки в административный кодекс, согласно которым штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличиваются в несколько раз.

По данным РИА "Новости", самым дорогим правонарушением будет управление автомобилем в нетрезвом виде. Вместо 90 леев (около 220 рублей) штраф будет составлять 630-720 леев (1400-1700 рублей). В случае повторного нарушения водителя лишат прав на три года. Новый штраф за превышение скорости составляет 270 леев (около 610 рублей).

Поправки к административному кодексу были приняты парламентом вопреки воле президента. Владимир Воронин, будучи автомобилистом, заявил, что не станет их утверждать, поскольку уже представляет инспекторов дорожной полиции, засевших за каждым кустом в ожидании крупной наживы. По данным РИА "Новости", изменить свое мнение его заставила ухудшающаяся на глазах статистика дорожно-транспортных происшествий.