Опубликовано 09 февраля 2012, 18:34

Команда HRT пыталась присвоить собственность своего бывшего менеджера

Новой администрации гоночного коллектива не удалось заполучить оборудование Колина Коллеса
Новой администрации гоночного коллектива HRT не удалось заполучить оборудование бывшего руководителя команды Колина Коллеса. В Hispania попытались направить груз с последнего Гран-при прошлого сезона к себе на базу, однако владельца имущества предупредили о готовящемся похищении.
Фото HRT
Фото HRT

В конце прошлого года представители администрации команды Формулы-1 HRT пытались обманным путем завладеть собственностью компании Kodewa, принадлежащей бывшему руководителю конюшни Колину Коллесу. Об этом стало известно журналистам немецкой газеты Die Welt. Инцидент произошел после заключительного этапа сезона в Бразилии.

По договору с генеральным промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном в 2011 году часть имущества гоночных коллективов по воздуху транспортировалась за счет организаторов чемпионата. Традиционно команды пользуются этим для доставки болидов и сопутствующего оборудования. Заявка, которую подали в контору Экклстоуна от имени HRT, включала перфораторы, обогреватели шин и некоторые другие вещи, не принадлежащие команде. На протяжении двух сезонов Hispania Racing Team пользовалась оборудованием, предоставленным фирмой Коллеса.

В HRT хотели, чтобы собственность Коллеса вместе с гоночными шасси доставили на базу команды в Валенсии, однако экс-руководителя конюшни предупредили о готовящемся похищении. В итоге менеджер смог предотвратить отлет собственных вещей в Испанию.

Колин Коллес управлял HRT в 2010 и 2011 году. Немец выделил команде Формулы-1 помещения в штаб-квартире собственной фирмы Kodewa, а также отрядил часть своих сотрудников для работы в гоночном коллективе. Испанский инвестиционный фонд Thesan Capital, получивший команду в июле прошлого года, решил перевезти команду в Испанию и в декабре прошлого года сменил Коллеса на Луиса-Переса Салу. В результате HRT разом лишилась всех механиков: 120 человек остались в Германии.

Сколько сотрудников сейчас числится в штате Hispania доподлинно неизвестно. На данный момент команда не объявляла о каких-либо спонсорских соглашениях на 2012 год, а участвующий в тестах прошлогодний болид F111 не имеет на борту рекламных наклеек. Немецкие СМИ сообщают, что нынешнее руководство HRT уже предложило выкупить команду самому богатому человеку на земле Карлосу Слиму. В этом сезоне мексиканский миллиардер оплачивает выступления Серхио Переса в Sauber.