Опубликовано 25 января 2010, 13:11

Микко Хирвонен выиграл Ралли Монте-Карло

Победителем Ралли Монте-Карло, открывающего новый сезон серии IRC, стал экс-чемпион мира по ралли Микко Хирвонен
Победителем Ралли Монте-Карло, этапа, открывающего новый сезон серии Intercontinental Rally Challenge, стал экс-чемпион мира по ралли Микко Хирвонен. Финн выступал на новом автомобиле - Ford Fiesta S2000 и сумел преодолеть дистанцию ралли без серьезных проблем. Второе и третье места по итогам гонки заняли пилоты Skoda - Хяннинен и Вуйоз.
Ford Fiesta S2000 Микко Хирвонена на церемонии награждения
Ford Fiesta S2000 Микко Хирвонена на церемонии награждения
© Ленты.Ру

Победителем Ралли Монте-Карло - первого этапа нового сезона серии Intercontinental Rally Challenge (IRC) - стал финн Микко Хирвонен. В этой гонке Микко выступал на новом автомобиле Ford Fiesta S2000, дебютировавшей в "боевом" ралли.

Второе и третье место по итогам четырех дней соревнований достались пилотам Skoda Motorsport - Юхо Хяннинен стал вторым, проиграв Хирвонену почти две минуты, а Николя Вуйоз (его выступление спонсировала французская "Шкода"), отставший от лидера на 3:19, занял нижнюю ступеньку подиума.

Третий заводской пилот Skoda - Ян Копецки, из-за двух проколов шин финишировал пятым, почти в девяти минутах позади Хирвонена.

Себастьен Ожье, выступавший в Монте-Карло на автомобиле Peugeot 207 S2000, несмотря на потерю двух минут в первой половине гонке из-за вылета в сугроб, к концу дистанции сумел подняться на второе место. Однако за два спецучастка до финиша на его машине вышел из строя генератор, и француз был вынужден досрочно завершить гонку.

Победитель прошлого сезона IRC, англичанин Крис Мик, сошел во второй день гонки из-за собственной ошибки - в повороте его Peugeot 207 S2000 поскользнулся и свалился с дороги в кювет.

В общем зачете после первого этапа сложилась необычная ситуация: 10 очков заработал Микко Хирвонен, который не планирует участвовать в остальных гонках IRC, а шесть очков (за третье место) - достались Николя Вуйзоу, программа выступлений которого в этой серии также до конца не определена. Лишь Юхо Хяннинен заработал полноценные восемь очков, которые помогут ему в борьбе за титул в 2010 году.