Опубликовано 18 ноября 2008, 22:04

Гран-при Канады не вернется в календарь "Формулы-1"

Мэр Монреаля Жеральд Трембле заявил, что Гран-при Канады в 2009 году не состоится
Мэрия города Монреаля объявила о том, что им не удалось договориться с владельцем коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоуном о проведении Гран-при Канады в Монреале в 2009 году. Организаторы гонки, по их словам, так и не сумели "удовлетворить финансовые аппетиты Экклстоуна".
Гран-при Канады, 2008
Гран-при Канады, 2008
© с сайта formula1.com

На пресс-конференции в Монреале мэр города Жеральд Трембле заявил, что канадский этап "Формулы-1" в следующем году проводиться не будет. "Мы пытались договориться с Берни Экклстоуном, однако, непомерные финансовые аппетиты компании Formula One Management не соответствуют нашим возможностям", - добавил он.

По словам Трембле, Экклстоун настаивает на государственных гарантиях в 175 миллионов долларов. "Только тогда он согласен проводить гонку в Канаде еще пять лет. Но в 2009 году "Формулы-1" в Канаде точно не будет, а после завершения следующего сезона мы еще раз сядем за стол переговоров", - заявил мэр Монреаля.

Об отмене канадского этапа было объявлено еще во время прошедшего сезона, но администрация города не оставляла попытки договориться с Экклстоуном, выдвигая новые коммерческие предложения. Однако условия, предложенные мэрией, Экллстоун в итоге отклонил.