Опубликовано 06 апреля 2020, 13:30

Москвичам все-таки разрешат ездить на автомобилях при самоизоляции

Мэр Москвы разъяснил, какие ограничения для автомобилистов предусматривает режим самоизоляции
Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что москвичи могут пользоваться личным транспортом во время профилактики борьбы с COVID-19, однако эти передвижения должны быть обоснованными.
Москвичам все-таки разрешат ездить на автомобилях при самоизоляции
© Зыков Кирилл/агентство «Москва»

По словам Собянина, во время обязательной самоизоляции жители столицы все-таки могут свободно перемещаться на личном транспорте в ситуациях, когда это необходимо. К разрешенным передвижениям относятся, например, поездки на работу, в магазин или аптеку. В то же время Собянин отметил, что недопустимо использовать автомобили для массового катания по городу.

Московские власти в свою очередь будут следить за нарушением режима самоизоляции. Благодаря центру автоматизированной фиксации административных правонарушений, которая анализирует поведение транспорта в городе, специалисты смогут понять для чего используется тот или иной автомобиль. К примеру, передвигается ли он от дома до работы или же просто катается по городу.

Помимо этого, столичными властями предусмотрены санкции для жителей, которые обязаны быть самоизолированы из-за заражения инфекцией или после прибытия из «опасных» стран. За несоблюдение режима автомобилистам грозит штраф в размере пяти тысяч рублей, а автомобиль, на котором они передвигаются, может быть отправлен на штрафстоянку. Для обнаружения нарушителей будут использоваться системы городского видеонаблюдения.

Ранее стало известно, что московские власти пока не собираются вводить в городе пропускной режим для передвижения на автомобилях. Однако по словам мэра, этот вопрос может быть снова поднят при ухудшении ситуации с распространением коронавируса.

Источник: Россия 1