Опубликовано 18 мая 2022, 09:31
1 мин.

«Москвич» пообещали сделать доступным по цене

Для создания «народного» автомобиля есть вся необходимая инфраструктура и специалисты
Помощник президента России Игорь Левитин поделился подробностями о новом автомобиле, который будут производить на мощностях экс-завода Renault в Москве, переименованного в ЗАО «Москвич». Левитин заверил, что для создания отечественной модели «есть вся необходимая инфраструктура и специалисты» и добавил, что машина «должна быть доступной по цене для потребителей». Согласно планам, производство автомобиля под историческим брендом запустят до конца 2022 года.
«Москвич» пообещали сделать доступным по цене

«Я уверен в том, что этот автомобиль будет доступен, так как эта модель не предназначена для, скажем, каких-то люксовых классов, — цитирует помощника президента ТАСС. — «Москвич» всегда был доступной машиной».

Ранее свое мнение о будущем «Москвича» высказал создатель АЗЛК-2141, бывший главный дизайнер автомобильного завода имени Ленинского Комсомола (АЗЛК) Игорь Зайцев. Он выразил надежду на то, что инженеры «понимают, что они вкладывают в новую машину», а именно учитывают современные требования к аэродинамике, безопасности конструкции и нынешние возможности отечественной промышленности. Зайцев добавил, что не отказался бы от участия в проекте по возрождению исторической марки.

Завод «Рено Россия» в Москве до недавнего времени производил популярные кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur. В марте сборку заморозили, а 16 мая стало известно, что предприятие переходит в госсобственность и становится на баланс города.

По задумке властей, на первых порах там будет налажено производство легковых «Москвичей» с двигателем внутреннего сгорания (сборку хотят запустить уже в этом году), а впоследствии под историческим брендом организуют выпуск электрокаров. Машины, собранные на ЗАО «Москвич», будут использоваться в том числе в такси и каршеринге.