Опубликовано 14 февраля 2023, 13:05
1 мин.

Тысячи новых «Москвичей» поступят в такси и каршеринг по всей России

Российско-китайские кроссоверы помогут решить проблему с обновлением таксопарков
В такси и каршеринг по всей России направят три тысячи кроссоверов «Москвич 3». Столичный завод, выпускающий машины под возрожденной маркой, заключил соглашение с компанией «Яндекс» на поставки на 2023 год, говорится в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина. Судя по сообщению, в автопарки пока планируют отгружать только бензиновые кроссоверы «Москвич 3», хотя у предприятия большие планы по выпуску электрокаров.
Москвич 3 Такси
Москвич 3 Такси
© Мэр Москвы Сергей Собянин / Telegram

Перезапуск производства на «Москвиче», он же бывший завод «Рено Россия» в столице, позволит такси и каршеринговым службам «оперативно обновлять парк и поддерживать высокий уровень своих услуг». Только для Москвы требуется от 30 тысяч до 40 тысяч новых автомобилей ежегодно, подчеркнул мэр. В декабре прошлого года московские таксисты установили рекорд: они перевозили до 1,6 миллиона человек каждый рабочий день.

Осенью 2022 года сообщалось, что «Яндексу» может не хватит машин для обновления таксопарков. По данным источников, ежегодно агрегатору требуется до 50 тысяч новых автомобилей, однако с наличием машин привычных марок в таких масштабах по известным причинам возникли проблемы. В связи с этим компания начинала переговоры с доступными производителями: АвтоВАЗом и китайскими BAIC Group и Chery. Однако от крупных закупок Lada IT-гигант отказался из-за отсутствия автоматических коробок передач.

В нынешнем году «Москвич» планирует выпустить 50 тысяч автомобилей, в том числе 10 тысяч электрических «Москвич 3е». Производство «батарейных» кроссоверов создаст около 40 тысяч дополнительных рабочих мест в столице, заявил Собянин. Он также раскрыл количество дилерских центров новой марки: в 23 городах России их уже 52.

Что касается продаж, то за декабрь и январь россияне приобрели только 35 «Москвичей». Из них 30 — это «Москвич 3» с ДВС, а оставшиеся пять — электрокары.