Опубликовано 07 октября 2009, 19:21

Лужков пообещал минимизировать использование реагентов на московских дорогах

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал использовать вместо реагентов механические способы очистки дорог
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что ближайшей зимой реагенты на столичных дорогах будут применяться по-минимуму. По его словам, власти города учли замечания жителей по поводу химикатов, поэтому в основном будет применяться механический метод обработки дорог.
Лужков пообещал минимизировать использование реагентов на московских дорогах

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал предстоящей зимой свести к минимуму использование химических реагентов для обработки дорог. По его словам, власти города прислушались к жалобам горожан и теперь коммунальные службы будут чистить улицы не химикатами, а механическими способами. Об этом Лужков заявил, отвечая на вопросы пресс-конференции читателей Ленты.ру в среду, 7 октября (полная расшифровка пресс-конференции будет опубликована в ближайшее время)

Лужков также напомнил, что с прошлого года использование реагентов запрещено во дворах и на тротуарах - вместо них будет рассыпаться мелкий щебень.

Весной 2009 года московские коммунальщики проводили эксперимент по борьбе с гололедицей с помощью цепей на колесах снегоуборочных машин, которыми они кололи лед. Будут ли в этом году применяться такие средства, не уточняется.

В 2007 году московские власти уже отказывались от использования противогололедных реагентов, однако позже коммунальщики снова стали чистить столичные улицы от гололедицы с помощью химикатов, но уже подогретых - для лучшего таяния льда.