Опубликовано 13 октября 2009, 16:17

С 2010 года московские дороги будут размечать только термопластиком

Со следующего года на всех московских дорогах будут применять термопластиковую разметку вместо нитрокраски
Со следующего года на всех московских магистралях будет использоваться только термопластиковая разметка вместо обычной нитрокраски. Улучшенная технология обходится городу в 1,5 раза дороже, однако новая разметка в 20 раз более устойчива к износу. В настоящее время термопластик нанесен на три тысячи километров московских дорог.
Фото с сайта s-tehnika.com.ua
Фото с сайта s-tehnika.com.ua

Со следующего года разметку на дорогах Москвы будут наносить только с помощью термопластика, который заменит использовавшуюся раньше нитрокраску. Об этом на заседании правительства города заявил руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, сообщает РИА Новости.

В этом году термопластиковая разметка появилась в России на трех тысячах километров дорог, 12 тысячах пешеходных переходов и восьми тысячах автобусных остановок.

Как сообщалось ранее, термопластик обходится бюджету в 1,5 раза дороже, но при этом он в 20 раз прочнее нитрокраски - полимерная лента, которая используется для разметки, выдерживает восемь миллионов наездов шин.

Первые эксперименты по нанесению термопластиковой разметки в Москве начались в 2006 году - тогда она была опробована на участке Ленинского проспекта от Гагаринской до Калужской площади, на Моховой улице и на Новом Арбате.

Еще один эксперимент - по нанесению шумовой разметки - должен был начаться на МКАДе до конца 2009 года. Особенность такой разметки в том, что она предупреждает водителей об опасности съезда с проезжей части. Начался ли этот эксперимент - пока неизвестно.