Опубликовано 05 февраля 2023, 12:00
1 мин.

Болид Формулы-1 проехал по трассе «Маунт Панорама»

Рекорд круга, правда, установить не удалось
В Австралии в начале февраля проходит марафон «12 часов Батерста», который принимает, возможно, самая знаменитая гоночная трасса в Южном полушарии «Маунт Панорама». Автодром, расположенный близ города Батерст в штате Новый Южный Уэльс, славится своим рельефом и сложностью пилотажа, где близость бетонных стен делает невозможной без риска аварии даже малейшую ошибку. Гонки Формулы-1 никогда в Батерсте не проходили, но болиды чемпионата мира на трассе всё же появлялись.
Болид Формулы-1 проехал по трассе «Маунт Панорама»
© Bathurst 12 Hour

Правда, исключительно в рамках показательных заездов. В 2011 году британец Дженсон Баттон за рулём McLaren MP4-23 установил неофициальный рекорд для болидов Формулы 1 — чемпион мира 2009 года проехал круг за 1:48.88. В 2023 году побить достижение новозеландцу Лиаму Лоусону не удалось.

Пилот молодёжной программы Red Bull получил в своё распоряжение болид Red Bull RB7, оснащённый 750-сильным 2,4-литровым турбомотором V8 с гибридной составляющей KERS. В 2011 году за рулём такой машины немец Себастьян Феттель во второй раз стал чемпионом Формулы-1, а Red Bull Racing взяла титул в командном зачёте.

Естественно, о сражении за лучшее время круга не шло, но получились зрелищные кадры, которые позволяют насладиться не только видами болида Формулы 1 в антураже «Маунт Панорамы», но и забытым звуком высокооборотистого мотора.