Опубликовано 24 февраля 2021, 17:18

Видео: 140-летний двухэтажный особняк «едет» по улочкам Сан-Франциско

Транспортировка старинного здания обошлась в 400 000 долларов
Жители американского города Сан-Франциско на днях могли наблюдать необычную картину. 139-летний двухэтажный жилой дом решили переместить на новое место необычным способом. Для транспортировки старинного особняка по городским улицам было решено воспользоваться услугами тягача, к которому прикрепили огромную колесную платформу.
Видео: 140-летний двухэтажный особняк «едет» по улочкам Сан-Франциско
© San Francisco Chronicle / Youtube.com

Сан-Франциско является один из самых дорогих американских городов по стоимости земли. Цена участка, на котором стоял двухэтажный особняк, в какой-то момент превысила стоимость самого дома. При этом просто снести здание было нельзя, поскольку оно пред­ставляет собой историче­скую ценность. В связи с этим владелец принял решение переместить здание в более дешевый квартал, чтобы освободить землю под новую застройку.

Чтобы осуществить необычную транспортировку 139-летний дом приподняли на специальных домкратах. Затем под фундамент здания установили огромную колесную платформу, которую присоединили к грузовому тягачу. Чтобы исторический особняк не пострадал во время движения, городским службам пришлось обрезать торчащие ветки деревьев, а также демонтировать дорожные знаки и уличные фонари вдоль маршрута двухэтажного строения. На согласование всех этапов транспортировки владелец потратил около двух лет и 400 000 долларов (примерно 29 миллионов рублей по текущему курсу).

Старинный особняк поставили рядом с бывшим моргом, который пришлось подвинуть примерно на четыре метра. В будущем оба здания превратят в единый жилой комплекс, в котором расположат 17 квартир. Освободившуюся от старинного особняка землю используют для строительства новых апартаментов.

Audi врезалась в дом и забрала с собой входную дверь

В сентябре прошлого года появились подробности о проекте гигантского парусного судна, которое будет способно транспортировать через Атлантику до семи тысяч автомобилей. Выбросы в атмосферу от экологичного судна будут на 90 процентов ниже, чем у обычных автовозов того же класса.

Источник: San Francisco Chronicle / Youtube.com