Опубликовано 02 февраля 2023, 18:30
2 мин.

МТС начнет выпускать мультимедийные системы для автомобилей

Новые отечественные «мультимедийки» на китайских компонентах появятся в 2023 году
Российский сотовый оператор МТС планирует выпускать собственные мультимедийные системы для автомобилей. Производство наладят в Твери до конца 2023 года: по плану, в год там будут собирать более 10 тысяч устройств, которыми укомплектуют машины отечественных и китайских производителей, продающиеся в России. Как пишет «Коммерсантъ», компоненты для систем МТС закупает в Китае, а тестированием прототипов уже занимаются «Соллерс» и «Моторинвест».
МТС начнет выпускать мультимедийные системы для автомобилей
© Depositphotos

Мультимедийная система МТС будет работать либо на операционной системе Linux, либо на Linux, совмещенной с Android. Второй вариант возможен, если будет получена сертификация Google, отмечают инсайдеры. У устройства будет тачскрин, с помощью которого можно управлять навигатором, аудиосистемой, климатической установкой и другими функциями. Предусмотрена и интеграция со смартфонами на iOS и Android.

У МТС уже есть на дочернее предприятие «МТС Авто», которое, вероятно, и занимается «мультимедийкой». В 2021 году оно заработало 734 миллиона рублей, 67 миллионов из которых — чистая прибыль. В октябре минувшего года оператор приобрел разработчика навигационных систем «Навител». Отзывы собеседников «Коммерсанта» об устройствах на базе «Навитела» пока не обнадеживают: по их словам, система не сразу подключается и зависает.

Интерес к разработке МТС уже проявили две российские марки. «Соллерс», с прошлого года выпускающий машины под одноименным брендом, сообщил об активном тестировании «МТС Авто» с целью возможного внедрения в автомобили. В «Моторинвесте» же заявили, что уже применяют мультимедийную систему от МТС в серийных электроседанах Evolute i-Pro.

Технологический суверенитет — одна из основных целей стратегии развития автопрома России, расписанной до 2035 года. Кроме выпуска собственных электрокаров, гибридов и машин на водородных топливных элементах Россия должна создать «критическую компонентную базу», в которую входит в том числе автомобильная электроника. На реализацию задумки направят 0,5-0,6 триллиона рублей.