Опубликовано 21 марта 2023, 17:01
1 мин.

Американцы наладят выпуск китайских электросуперкаров под собственным брендом

Модель Qiantu переименуют в Mullen
Компания Mullen Automotive превратит китайский суперкар Qiantu K50 в Mullen GT. Американская фирма, которая осенью 2022 года анонсировала электрический кроссовер Five RS, объявила о расширении модельной линейки. С 2023 года фирма займётся выпуском суперкара Mullen GT с электрической силовой установкой. Модель, выпускать которую собираются в США, представляет собой китайский Qiantu K50 с новым логотипом и более мощным двигателем. И, вероятно, она станет первым автомобилем Mullen Automotive, который всё-таки дойдёт до серийного производства.

Китайская компания Qiantu выпустила купе K50 ещё в 2015 году, а в 2019 году Qiantu и Mullen заключили соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало вывод суперкара из Поднебесной на американский рынок ещё в 2020 году. Но из-за неких разногласий стороны так и не начали работу, возобновив её лишь три года спустя.

Китайский Qiantu K50 в Северной и Южной Америке будет продаваться как Mullen GT и Mullen GTRS — в зависимости от версии. При этом сборку модели должны наладить в Северной Америке, но подробностей о реализации проекта нет.

Калифорнийская компания обещает, что разгон до 100 километров в час будет занимать около двух секунд, а максимальная скорость составит более 322 километров в час. При этом базовый Qiantu K50 с электромотором мощностью 380 лошадиных сил и 580 Нм крутящего момента с места до «сотни» разгоняется за 4,6 секунды.

Mullen Automotive обещает, что их версия будет оснащена 460-сильной силовой установкой, однако за счёт чего компания получит прирост в мощности, не сообщается. Не объявлена и ёмкость батареи, а также запас хода. Стоимость и сроки выхода Mullen GT и Mullen GTRS на рынок также не названы.