Опубликовано 07 августа 2021, 20:20
1 мин.

Электрический УАЗ «Хантер» поступил в продажу в Европе

Армейский внедорожник получил цифровую панель приборов и электромотор
В Европе поступил в продажу электрический УАЗ «Хантер». Ульяновские вездеходы, переоборудованные чешской фирмой MW Motors, проезжают без подзарядки до 150 километров, отличаются тяговитым электродвигателем и увеличенной на два центнера снаряжённой массой. Стартовая цена составляет 40 тысяч евро (3,4 миллиона рублей). В планах MW Motors выпускать внедорожники и с правым, и с левым рулем для фермеров, лесников и промышленников.
Электрический УАЗ «Хантер» поступил в продажу в Европе
© MWM Spartan

Фирма MW Motors раскрыла все характеристики и цены электрических внедорожников Spartan, сделанных из УАЗа «Хантер», в мае прошлого года, а продажи должны были начаться летом 2020-го. Однако из-за пандемии коронавируса выпуск вездеходов отложили, и на рынок новинка выходит только сейчас.

Электрический УАЗ «Хантер» поступил в продажу в Европе

© Салон электрического «Хантера», MWM Spartan

Единственный электромотор расположен спереди и развивает 163 лошадиные силы и 600 Нм крутящего момента. Механическая коробка передач сохранена, но можно включить пятую скорость и ездить на «Спартане», как на «автомате». Тяговая батарея ёмкостью 62 киловатт-часа увеличила снаряжённую массу вездехода до 1966 килограммов.

По проходимости Spartan от MW Motors едва ли уступит обычному «Хантеру»: полный привод сохранился, дорожный просвет не уменьшился, остались раздатка и опциональная блокировка заднего дифференциала. Дополнительное оборудование стандартное: антикор, кенгурин, лебёдка, но можно заказать систему мониторинга давления в шинах.

В MW Motors не раскрывают планы европейских продаж электромобилей Spartan на 2021 год. Несмотря на минимальную цену 40 тысяч евро за версию с тентованным верхом, своих покупателей модель наверняка найдёт, ведь внедорожников на электротяге с похожей геометрической проходимостью на европейском рынке нет.